ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ СКАЖЕТ
Ищите информацию, проверяйте информацию
Почему я закопал бетонный бассейн
Я, энергичный человек, с достатком, решил вложить средства в небольшую гостиницу, чтоб иметь дополнительный доход. Построил, она стала приносить прибыль. Но мне всегда хотелось чего-то большего, чем имел. Задумал я построить здесь бассейн, чтоб посетителей было еще больше. Ведь проводить досуг в воде – это классно, здоровье улучшается, стресс снимается.

Расскажу, как я натерпелся, пока понял, что такое строить его из бетона.

Начало
В мыслях я нарисовал себе двойной бассейн – детский и рядышком для взрослых. Это для того, чтоб семьям было удобно присматривать за малышами, не беспокоясь об их безопасности, одновременно наслаждаясь в своем отсеке. 
Я знал, что в землю зарывают готовую чашу (композитный бассейн), но цена его меня смутила. Нашел строителей бетонных бассейнов. Быстро составили смету. Посоветовали облицевать детский водоем пленкой ПВХ, взрослый – мозаичной голубой плиткой. Цена была значительно меньше. Креативно, дешево, - так думал я и надеялся, что он быстро построится. Как я вдохновился этой затеей!

Стройка
Жизнь у меня закипела, у строителей – работа тоже. В течение полугода двор моей гостиницы превратился в какой-то ужас. Постоянно шумела строительная техника. Сначала рыли котлован, потом все время довозили какие-то стройматериалы, шастали туда-сюда строители. Но хуже всего, что хваленая смета стала «распухать» на глазах! Что-то не досчитали (надо добавить цемент), грунт не так учли (надо укрепить стенки дополнительной арматурой) и т. д. Кроме того были даже простои, так как банально не было на объекте работяг-строителей (прораб что-то объяснял, но думаю это просто были отговорки...).
В итоге моя гостиница постепенно опустела. Ну конечно, кому охота находиться в постоянном шуме и бедламе во дворе? Мне же пришлось даже одолжить деньги у друзей. Но я все же не отчаивался, надеясь, что вскоре все поменяется.

Сбылась мечта, но я недолго был счастлив
Сбылось! Красота! Получился красивый дизайн бассейна! Он замечательно вписывался в ландшафт гостиничного двора. Увеличился приток отдыхающих. Все довольны, много времени проводят в воде. Особенно рады ребятишки. 
Вскоре я стал замечать все больше коричневых участков на поверхности чаш. Сияющий прозрачный голубой водоем стал отблескивать грязно-серо-коричневым цветом. Я, как положено, отключил фильтрацию и решил его почистить. Вот тут я опешил! Налет на мозаичной плитке исчезал хорошо, но на швах он так въелся, что ничем оттереть его не было возможности. Я понял – плитка гладкая, швы – шершавые. Откуда налет? Начитался, и мне дошло, что чем больше купающихся, тем больше вода смывает всякие микробы с тел купающихся. Микроорганизмы оседают, размножаются. А вдруг кто-то заболеет из-за этого?

На меня посыпались проблемы
Как мог, я бассейн почистил, залил воду заново. Не пропадать же нажитому добру?
Добавил туда хлора, так как в общественных плавательных бассейнах это традиционно. Потекли дни с обычной суетой. 
Вскоре стали поступать жалобы от недовольных постояльцев о сильном запахе хлора в воде, об обесцвечивании купальников, плохом состоянии волос. Хуже того, у некоторых возникли аллергические реакции. Врачи быстренько поставили вердикт – аллергия вызвана хлором, превышающим допустимые значения. Вот так! Количество отдыхающих стало уменьшаться. В интернете они стали писать о плохом состоянии моего бассейна и опасности для здоровья.

Разочарование
Что было делать? Полистав интернет, я выискивал варианты, чтоб исправить ситуацию. Некоторые фирмы обещали обработать швы между плитками специальным раствором. Но я не понаслышке знаю, как трудно бороться с плесенью в затирочных швах, поэтому на это не «клюнул». Была зима, вода стояла в бассейне, и я решил дождаться весны.
Когда появилась возможность слить воду, я оторопел вообще. Некоторая мозаичная
плитка обвалилась целыми кусками, появилось множество трещин. Пленка ПВХ в детском водоеме перекосилась, как бы сползла, оголила бетонную стенку. Это уже был конец моему терпению.

Вывод
Как не жалко было труда, сил и средств, я все же решил свое «детище» закопать. Не нужна мне плохая репутация! Я сильно пожалел, что связался с бетонным бассейном. Опять «полез» в интернет и теперь понял, почему в Европе почти все устанавливают композитные бассейны. Мало того, что они обалденно красивы, так еще установка их производится не сравнимо быстрее, чем строительство бетонных. Дополнительно к этим факторам оказывается уход за бассейном здесь проще и вода намного чище. А большая стоимость компенсируется удовлетворением от содеянного. Причем стоимость бетонного водоема поначалу предлагается ниже, а в результате очень даже догоняет стеклопластиковый бассейн.
20200621-834832332
aquatorm 1635971425001
aquatorm 1635971426598
dirty pool
maxresdefault-1-2-1110x624
отказы-бассейна-112054284
7
057-2
Стоит ли экономить 20-30% за бассейн с сомнительными характеристиками?
Расхождение в стоимости эксплуатации бетонных и
композитных бассейнов за 10-летний период
Впрочем, чтоб не говорили, а бассейн все же является предметом роскошной жизни человека. Кроме затрат на возведение, Вы еще будете обязаны вкладывать финансы на ежемесячное его обслуживание. Впечатляет, что разницу в затратах по эксплуатации бетонного и композитного бассейна в течение 10 лет можно сравнить со стоимостью приличной автомашины.

В нижеприведенной таблице приведены суммы расходов на 10-десятилетнюю эксплуатацию композитного бассейна и бетонного с разным покрытием. В итоге стоимость обслуживания стекловолоконного бассейна в долларах равна 4920, а средняя для бетонных – 26700. 
2021-02-14 (3)
Разница весьма ощутима - 22780$.
Сравниваем характеристики композитных и бетонных бассейнов. 

На бассейн действуют значительные нагрузки. Большие неприятности могут создавать не только промерзшая почва, лед, вода. Сейсмические факторы, вызывающие колебания грунта, также весьма проблематичны. Чаша композитного сооружения – цельная, выполнена из полимерного композитного материала, имеет несколько слоев. Благодаря армированию стекловолокном материал имеет очень большую прочность, превосходящую по параметру железобетон. Для исключения деформации конструкции при возникновении неблагоприятных природных условий производители снабдили ее ребрами жесткости.

Рассмотрим некоторые существенные отличия этих бассейнов.

  • бетон слабо работает на изгиб, композит – эластичен и прочнее его в 17 раз;
  • бетон вследствие усадки может дать трещины при колебании почвы, композит –сейсмоустойчив;
  • коррозионная устойчивость композита очень высока, а стальная арматура в железобетоне легко подвергается коррозии;
  • плесень и грибок не возникает на поверхности чаши из композита, на бетоне это возможно;
  • бетон обладает высокой теплопроводностью (вода в нем остывает быстрее),
  • стекло-пластиковая чаша сохраняет тепло воды дольше;
  • срок службы  композитного бассейна более 50 лет гарантируется заводом                изготовителем, бетонного – работниками-строителями, которые могут
    использовать материал низкого качества, а также неправильно выполнить
    технологию работ;
  • гарантия при правильной эксплуатации композитного бассейна более 25 лет,
  • бетонного – не определяется и зависит от качества строительных работ.

Преимущества и недостатки различных поверхностей бассейнов.

Бетонные бассейны обычно облицовывают мозаичной плиткой или пленкой ПВХ.
Поверхности композитных (стекловолоконных, стеклопластиковых, кок-колиэстеровых) чаш бассейнов глянцевые. Они не выглядят в виде «паутинок», «сеточек». Изготовлены они из суперэластичного гелькоута, имеющего стойкие химические характеристики. Какая поверхность имеет больше преимуществ?

Рассмотрим как реагируют три разные поверхности бассейнов при воздействии на них неблагоприятных факторов.

  • Грязь. Водоросли. Композитная основа грязь не впитывает, водоросли не образуются. У плитки она оседает только на швах. Наиболее впитывает ее пленка.
  • Химочистка воды. В отличие от гелькоута, мозаика и ПВХ требуют жесткой химочистки воды.
  • Солнце, химсостав воды. Пленка выцветает на солнце и при высокой концентрации химических компонентов в воде. Твердое покрытие из композита и плитки не обесцвечивается.
  • Косметические защитные средства. Действуют так же, как обычная грязь.
  • Ржавчина. Композит не реагирует на присутствие в воде повышенного содержания железа. Гидроокись железа в мозаике оседает на швы. Особенно въедается ржавчина в ПВХ.
  • Порча покрытия, повреждение. У композитной чаши оно не портится (гарантия 50 лет). Плитку периодически надо ремонтировать (отваливается). Пленку надо менять каждые 5 лет. Мягкое покрытие из ПВХ может быть повреждено домашними животными. Твердый гелькоут и мозаику проколоть или порвать невозможно.
      Таким образом, швы, образованные при облицовке бассейна плиткой или пленкой, порождают много дополнительных действий для поддержания достойного вида водного сооружения. Композитный бассейн всегда выглядит превосходно, вода прозрачна, стены и дно имеют первозданный красивый цвет.
      Что лучше: купить бассейн или построить?
      Спору нет, что вещь, которая сделана самостоятельно, принесет больше удовлетворения, чем что-то иное. Купленный готовый вариант будет наверняка менее интересным, чем построенный собственный бассейн. Индивидуальное строительство сооружения всегда имеет некие преимущества, например - это дизайн, размеры, которые конструируются согласно собственным меркам и предпочтениям.

      Несомненно, что строительство собственного водоема будет более уместно, чем поиск подходящего по размерам и форме готового изделия. Но это лишь в том случае, если вашим желанием будет то ли необычная форма водоема, то ли его свойства, которые должны гармонировать с определенными аспектами Вашего двора или дома. Но возведение такого сооружения – не такая уж простая работа. Она потребует от Вас очень много энергии и времени, даже если Вы привлечете мастеров профессиональных компаний. Еще следует учитывать, что на участках не всегда имеется пространство, подходящее по размерам для строительства водоема. 

      Если Вы хотите сэкономить время, не выискивать тех, кто сможет качественно построить бассейн, спроектировать его, а также не заниматься поиском материалов, для быстрой и оптимальной реализации идеи Вам легче его купить. Сейчас на нынешнем рынке его легко выбрать какой угодно по размерам, дизайну, так как ассортимент их огромен. Для поисков приемлемого варианта понадобится совсем немного времени. 

      Причем приобретение готового бассейна по сравнению со строительством по стоимости может стать даже выгоднее, так как появляется экономия на стройматериалах и специалистах. Если сравнивать время, несомненно выбор покупки готового изделия очевиден, так как для Вас остается только подобрать подходящий вариант, установить бассейн и получать большое наслаждение.
      Все стекловолоконные бассейны экологичные и тpaвмoбeзoпacные, большинство моделей имеют встроенные SPA зоны или места для отдыха, - т.е являются многофункциональными.
      Есть определенные виды бассейнов, которые всегда лучше купить, чем строить. 
      Например, рынок гидромассажных бассейнов-спа очень разнообразен, можно подобрать хоть какой вариант – для дома, квартиры, улицы. У них не обычная конструкция, имеется большой набор специфических возможностей. Это - электронные функции, такие как нагрев воды, гидромассаж, мультимедиаотдых. Безусловно, если самостоятельно строить такой вариант, понадобится побольше времени, да и качество в конце концов может Вас не совсем устроить. Поэтому такие вариации как мини-бассейны, бассейны-спа, сборные бассейны предпочтительнее купить, чем самому строить.
       TAM6525
      Вода- источник здоровья и силы. По-настоящему насладиться её полезными свойствами Вам поможет SPA.
      70% бассейнов в Европе – композитные
      Из 10 человек в Европе только 3 выбирают бетонные бассейны, остальные 7 человек
      предпочитают композитные.

      • Чем же так прославились композитные бассейны?

      Причина проста – вода и ее параметры, достичь которых можно исключительно в
      стеклопластиковых бассейнах. Все видят в них кристально-чистую воду, но это далеко не так!

      Вас когда-нибудь посещали мысли, сколько ее невольно мы заглатываем при плавании? Наверно нет, а если подсчитать хоть приблизительно, то Вы ужаснетесь! Вот именно по этой причине вода в бассейне должна быть приближена к питьевой.

      Сейчас приведено много доказательств, что вода в композитном бассейне весьма близка к питьевой по всем характеристикам, а не только по прозрачности. Но чистая как слеза, она вполне может быть создана повышенным содержанием хлора. Но это же так вредит здоровью! Поэтому для безопасного нахождения людей в воде, кроме ее визуальной чистоты, очень важно, чтоб химический состав также был безукоризненным. Запах хлора в композитных бассейнах Вы не услышите. Потому, как в них уровень концентрации хлора допускается минимальным (0,2 мг/л). 

      Изумительно гладкая поверхность композита исключает присутствие микропор и служит гарантией нулевой проницаемости микроорганизмов и бактерий. Размножение их невозможно, нет благоприятной среды для их обитания. Поэтому причин для добавления лишней химии нет. Важно, что только в композитных бассейнах не образуются водоросли на стенках и дне чаши. 
      8ddb9bcb-aae1-4cc5-a77b-d5a4168de3d9
      Качество воды на высшем уровне!
      вода в композитном бассейне весьма близка к питьевой по всем характеристикам
      уровень концентрации хлора допускается минимальным (0,2 мг/л)
      только в композитных бассейнах не образуются водоросли на стенках и дне чаши
      Неспроста у Европейцев существует понятие, что в них вода как родниковая!
      Выбираем композитный или полипропиленовый бассейн
      Для того, чтоб выяснить, что лучше композитный или полипропиленовый бассейн, надо разобраться в технологии. Внешне композитные бассейны вне конкуренции, они могут быть различных расцветок, у полипропилена это голубой и синий. Цена у композитного бассейна значительно выше полипропиленового, но об этом чуть ниже.

      Технология полипропиленового бассейна

      С технологией полипропиленового бассейна все довольно просто. Бассейн сваривается из полипропиленового листа от 5 до 8 мм. Усиливается ребрами жесткости, из листового полипропилена или профильной трубы, в которые вставляется арматура. Ребра делаются для того чтоб выдержать внешнее давление бетона при заливке.

      На 1.04.2019 можно купить однотонную пленку ПВХ по цене 900 руб./м2, когда голубой УФ стабилизированный полипропилен толщиной 5мм стоит 1207 руб. /м2. Вся экономия этого бассейна достигается за счет удешевления бетонных работ. Цену на этот бассейн рассматривать без бетона, арматуры, заливки основания и стен нет смыла.

      + Плюсы полипропиленового бассейна:

      • Цена, да и то спорно, т.к. на выходе получается очень странная конструкция
      • Любая форма и размер чаши

      - Минусы полипропиленового бассейна:

      • Кустарное производство чаши (для производства требуется фен и экструдер, производится может в любом гараже, очень большая вероятность плохого качества)
      • Полипропилен не любит УФ, именно поэтому в него добавляю стабилизатор ультрафиолета, что полностью не исключает его деградацию под солнечными лучами. В итоге пластик станет хрупким и лопнет
      • Полипропилен имеет отлично расширяется под воздействие температуры, летом ни в коем случае нельзя сливать воду.
      • Пластик легко царапается и его невозможно зашлифовать
      • Комфорт, эргономика и безопасность. Скользкие ступени, острые углы, швы в стыках листов.

      Технология композитного бассейна

      Основа этой технологии — структура композитного ламината и правильно подобранные компоненты. В состав композитного ламината входят:

      • Гелькоут
      • Цветовое покрытие
      • Винилэстеровая смола
      • Стекловолокно
      • Полиэстеровая смола

      И различные вариации в зависимости от производителя
      Качество всех этих материалов очень сильно сказывается на качестве самого бассейна. Производителей много, и у каждого, свое понимание структуры композитного ламинат, что не хорошо.

      Композитный бассейн производится по матрице, на видео зеленого цвета. От того на сколько качественно она сделана зависит внешний вид готового бассейна.

      + Плюсы композитного бассейна:

      • Различные цвета чаши
      • Чаша готова к установке и не требует бетонного основания
      • Изменяемое дно, есть мелкая и глубокая зона в зависимости от модели
      • Комфорт, эргономика и безопасность. Есть зоны отдыха в бассейне, все ступени без острых углов, противоскользящие ступени.
      • Скорость строительства 14 дней

      - Минусы:

      • Доставка – дополнительные затраты
      • Выбор из готовых моделей, т.к. бассейны делаются по матрице
      Полипропиленовая чаша выступает в роли внутренней опалубки и отделочного покрытия бетонной чаши.
      2944f5ea93c9763a1a2e424a121abda8
      Вывод: из полипропилена получаются хорошие купели внутри помещения. Во всех остальных случаях лучше выбрать композитный бассейн.
      Совет: если хотите купить композитный бассейн, выбирайте проверенного производителя SAN JUAN производит бассейны 60 лет, есть фабрика в России, производящая бассейны по лицензии.